воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Афоризмы о путешествиях


Истина в пути, и ничто ее не остановит.


Несомненно, что учение, точно так же, как путешествия и всякое другое вспомогательное средство образования, совершенствующее человека со здоровыми умственными способностями, делает дурака в десять тысяч раз невыносимее, так как снабжает его глупость разнообразным материалом и дает ему возможность проявлять свое безвкусие.


Жизнь - гора: поднимаешься медленно, спускаешься быстро.


Дружба должна быть прочною штукою, способною пережить все перемены температуры и все толчки той ухабистой дороги, по которой совершают свое жизненное путешествие дельные и порядочные люди.


Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом.


"И не страшно тебе восходить на корабль? Ведь столько людей погибло при кораблекрушениях!". Это логика обывателя. "А тебе не страшно ложиться в постель? В постели умерло еще больше людей". Таков ответ моряка.


Мы приходим и уходим, и каждый миг приносит на Землю тысячи и уносит тысячи; Земля - пристанище для странников, блуждающая звезда, на которой останавливаются и с которой улетают караваны птиц.


Человек может подняться на самые высокие вершины, но долго пребывать там он не может.


Беседовать с писателями других веков почти то же, что путешествовать.


Я бывал не только на Сардинии, но и не первый раз на таких предприятиях, где не очень хорошо пахнет. Таких предприятий у нас в стране немало, и именно здесь и нужно чаще бывать.