Афоризмы о искусстве


Один русский - анархист, двое русских - партия в шахматы, трое русских - это революция, а четверо русских - это Будапештский струнный квартет.


Поэт торжественно везет свои мысли на колеснице ритма - обыкновенно - обыкновенно потому, что они не идут на своих ногах.


Главное свойство во всяком искусстве - чувство меры.


Творчество - особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение.


В умной картинке искусства все правда, но не вся правда, а искусство потому только искусство, что оно все...


Можно лгать в любви, в политике, в медицине, можно обмануть людей... но в искусстве обмануть нельзя.


Всякое ложное произведение, восхваленное критиками, - есть дверь, в которую тотчас же врываются лицемеры искусства.


Способность художника к перевоплощениям определяет продолжительность его творческой жизни.


Мне думается, что самое интересное в искусстве - личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок.


Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.


...Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют.


Критиканы - это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но, испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.


...Они (поэты) недостаточно чистоплотны: они мутят воду, чтобы казалась она глубже.


Литература - дело глубоко ответственное и не требует кокетства дарованиями.


Искусство писать - это искусство сокращать.


Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном.


Я был вскормлен законами, и это дало мне представление о темной стороне человечества. Тогда я стал читать поэзию, чтобы сгладить это впечатление и ознакомиться с его светлой стороной.


Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк.


Артист, художник, поэт или музыкант своим возвышенным или прекрасным удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя.


Современные трубадуры пользуются не мандолинами, а автомобильными гудками.


Когда писатель глубоко чувствует свою кровную связь с народом - это дает красоту и силу ему.


Книга - такое же явление жизни, как человек, она - тоже факт живой, говорящий, и она менее "вещь", чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.


В основе истинного произведения искусства должна лежать совершенно новая мысль или новое чувство, но выражены они должны быть действительно с рабской точностью всех мельчайших жизненных подробностей.


Только там и есть настоящее искусство, где народ чувствует себя дома и действующим лицом.


Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна.


В том-то и признак настоящего искусства, что оно всегда современно, насущно - полезно.


Вульгарность - это неправильное представление об искусстве жить.


Русский народ - один из самых музыкальных во всем мире. Он славился этим с глубокой древности. Сквозь все столетия русский народ, в этом отношении непоколебимый и непотрясаемый, пронес свою народную песнь.


Чтобы театр мог воздействовать на жизнь, он должен быть сильнее, интенсивнее повседневной жизни. При стрельбе нужно целиться выше цели.


Искусство всегда дело всей личности. Поэтому оно в основе своей трагично.


Земля - это огромный театр, в котором одна и та же трагедия играется под различными названиями.


Каждый писатель до известной степени изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле.


Подлинная нравственность непосредственно поэтична, а поэзия, в свою очередь, - опосредованно нравственна.


Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскании этого идеала, - рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью.


Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, - неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете.


Покуда есть на свете человечество, до тех пор будет и искусство.


Нигде народная песня не играла и не играет такой роли, как в нашем народе, нигде она не сохранилась в таком богатстве, силе и разнообразии, как у нас.


История человеческого труда и творчества гораздо интереснее и значительнее истории человека, - человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живет века.


Если я врач, то мне нужны больные и больница; если я литератор, то мне нужно жить среди народа, а не на Малой Дмитровке... Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни, хоть маленький кусочек, а эта жизнь в четырех стенах без природы, без людей, без отечества, без здоровья и аппетита - это не жизнь...


На что существуют портреты? На то, чтоб давать представление о том или другом человеке. Но какое же это будет представление, когда в портрете все от первой до последней ниточки ложь и выдумка? На что такой портрет! Пусть его лучше вовсе не будет.


Искусство ставит своей целью преувеличивать хорошее, чтобы оно стало еще лучше, преувеличивать плохое - враждебное человеку, уродующее его, - чтобы оно возбуждало отвращение, зажигало волю уничтожить постыдные мерзости жизни, созданные пошлым, жадным мещанством.


Без творчества немыслимо познание человеком своих сил, способностей, наклонностей; невозможно утверждение самоуважения, чуткого отношения личности к моральному влиянию коллектива.


Мелодия - душа всего... Без мысли нет поэта, без мелодии - музыки.


Дочь горшечника Дибутада увидела на стене тень своего возлюбленного и обвела его профиль кинжалом. Благодаря этому рисунку ее отец изобрел стиль росписи, украшающей греческие вазы. В основе всех вещей лежит любовь.


Когда я создаю музыку, я всегда надеюсь, что моя музыка подарит радость многим людям. Если так и получается, я очень счастлив. Дарить радость - вот что делает меня счастливым.


Я был вскормлен законами, и это дало мне представление о темной стороне человечества. Тогда я стал читать поэзию, чтобы сгладить это впечатление и ознакомиться с его светлой стороной.


Там, где национальный элемент не омыт кровью сердца, он может играть в искусстве лишь "фотографическую", а не "творческую" роль.


Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем.


Фантазия, как и воображение, необходима художнику.


Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.


Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.


Для того чтобы мысль преобразила мир, нужно, чтобы она сначала преобразила жизнь своего творца.


Творец всегда изображается в творениях, часто против воли своей.


Из всех искусств музыка - самое человечное и распространенное.


Поэзия - та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.


Живой и устойчивый смысл сыновнего долга постигается умом сына или дочери быстрее благодаря прочтению «Короля Лира», чем изучению сотен скучных томов об этике и божественных заповедях.


Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.


Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат.


Живопись спорит и соревнуется с природой.


Радость необходима для творчества.


К счастью, посмертная слава в искусстве, как и в жизни, следует правилу: хорошее вспоминается, дурное забывается...


Произведение искусства - это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента.


Поэты берутся не откуда же нибудь из-за моря, но исходят из своего народа. Это - огни, из него же излетевшие, передовые вестники сил его.


Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни фа-моте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, - стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд.


Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.


Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение творить.


Живописец, смотри, чтобы алчность к заработку не преодолела в тебе чести искусства, ибо заработок чести куда значительнее, чем честь богатства.


Театр - не отображающее зеркало, а увеличительное стекло.


Не верю!


Когда я пишу свои песни, главное для меня состоит не в том, чтобы сочинить музыку, а в том, чтобы удовлетворить сокровеннейшим намерениям поэта.


...Искусство - загадка!


Жалок тот мастер, произведение которого опережает его суждение; тот мастер продвигается к совершенству искусства, произведения которого превзойдены суждением.


Искусство только тогда будет верно человеку, когда не будет стеснять его свободу развития.


Подлинное искусство всех народов и веков понятно всему человечеству.


Есть момент обязательный в творчестве, когда художник судит весь мир по себе.


Есть вещи в государственном управлении, к которым нельзя приспосабливаться писателю потому, что эти вещи есть "временные меры". Приспособление писателя к современности есть требование времени, но если писатель приспосабливается к "временным мерам", то начинают протестовать даже сами администраторы.


В старости начинаешь придавать значение не столько творчеству, сколько жизни.


"Великое искусство - уметь быть старым"... Еще большее искусство - уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.


Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.


Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы нельзя ничем закрыть. Никакая театральная мишура не поможет.


Мы куда усердней подмечаем у писателя противоречия, часто мнимые, и другие промахи, чем извлекаем пользу из его суждений, как верных, так и ошибочных.


В грозы, в бури, в житейскую стынь,
При тяжелых утратах и когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.


Гений - один процент вдохновения и девяносто девять процентов поэта.


Не существует искусства, которое не требовало бы виртуозности, и не существует окончательной меры для полноты этой виртуозности.


Моих врагов червь кости сгложет,
А я пиит - я не умру...
В могиле буду я, но буду говорить.


Красиво не то, что по-театральному ослепляет и дурманит зрителя. Красиво то, что возвышает жизнь человеческого духа на сцене и со сцены, то есть чувства и мысли артистов и зрителей.


Для того чтобы хорошо изобразить, художник должен прекрасно видеть и даже - предвидеть, не говоря о том, что он обязан много знать.


Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений, следовательно, к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных.


Великая поэзия нашего века - это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.


В чем может состоять человеческое образование? На чем должно оно основываться? На мере. На ней покоятся все законы природы, точно так же, как все наши ясные и правильные понятия, наши ощущения прекрасного и благородного, применение наших сил на пользу добра, наше счастье, наше наслаждение: только мера питает и воспитывает нас, мера образует и сохраняет творения.


В чем может состоять человеческое образование? На чем должно оно основываться? На мере. На ней покоятся все законы природы, точно так же, как все наши ясные и правильные понятия, наши ощущения прекрасного и благородного, применение наших сил на пользу добра, наше счастье, наше наслаждение: только мера питает и воспитывает нас, мера образует и сохраняет творения.


Старый поэт, старый любовник, старый певец и старый конь никуда не годятся.


Книги суть зерцало: хотя и не говорят, всякому вину и порок объявляют.


Искусство должно раскрывать глаза на идеалы, самим народом созданные.


Добро само по себе не кажется на вид и убеждает нас, только если осветит его красота. Вот почему дело художника - это, минуя соблазн красивого зла, сделать красоту солнцем добра.


Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.


Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их - защита и крепость отечеству.


Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.


Играть при полном и сочувствующем вам зрительном зале - то же, что петь в помещении с хорошей акустикой. Зритель создает, так сказать, душевную акустику. Он воспринимает от нас и, точно резонатор, возвращает нам свои живые человеческие чувствования.


Если б смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.


Цель нашего земного существования заключается в воспитании гуманности, а все низкие жизненные потребности только служат ей и должны стать разумом, тонкие чувства - искусством, влечения - благородной свободой и красотой, побудительные силы - человеколюбием.


Единственный царь и владыка сцены - талантивый артист.


Героическая эпоха нашей жизни требует и актера другого. В каждом артисте, слуге своего государства, любящем сыне своей Родины, должна быть та сила отрешения от личного, которая учит подниматься к героическому напряжению духа.


Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду.


Высота культуры определяется отношением к женщине.


Актер прежде всего должен быть культурным и понимать, уметь дотягиваться до гениев литературы.


...Страстям науки и искусства обязаны открытиями, а душа - благородством.


Большие композиторы всегда и прежде всего обращали внмание на мелодию, как на ведущее начало в музыке. Мелодия - это музыка, главная основа всей музыки, поскольку совершенная мелодия подразумевает и вызывает к жизни свое ганмоническое оформление.


Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным.


Музыки вне национальности не существует, и в сущности всякая музыка, которую принято считать за общечеловеческую, все-таки национальная.


Искусство делает выносимым вид жизни, окутывая ее дымкой нечистого мышления.


Не рука, но мысль и творит, и убивает.


В искусстве слова все являются учениками друг друга, но каждый идет своим собственным путем.


Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.


Воображение - один из наиболее существенных приемов литературной техники, создающей образ.


Без чувства современности художник останется непризнанным.


Так поступают все поэты. Они разговаривают вслух сами с собой, а мир подслушивает их. Но так ужасно одиноко, когда ты не слышишь речи другого.


Все, что мы ни знаем, мы знаем благодаря мечтам мечтателей, фантазеров и ученых-поэтов.


Беседовать с писателями других веков почти то же, что путешествовать.


Подлинно бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждение всем временам и народам.


Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство. В них идеи сменяются; появляются самые невозможные, часто сумасбродные; они роятся, кружатся, сливаются, переливаются. И среди таких идей живут и для таких идей они работают.


Видеть прекрасно изданную пустую книгу так же неприятно, как видеть пустого человека, пользующегося всеми материальными благами жизни.


Только под русские песни плачет планета.


Один молодой художник, пользуясь негодными приемами своего учителя, нарисовал картину и показал ее Рафаэлю. «Что вы думаете об этой картине?» - спросил он его. «Что вы скоро кое-чему научились бы, - ответил Рафаэль, - если бы вы ничего не знали».


Бедняк - это прежде всего завистник (Сальери), отравляющий Моцарта.


Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно направлено - тем оно победоносней.


Сочинение пригодных для постановки пьес не предоставляет человеческому таланту слишком большого простора.


Самое худшее вот в чем. Так как человек по большей части мысленно представляет себя таким, каким его описывают в книгах, то он в конце концов приемлет ложное представление о себе самом, которое навязывает ему литература, и исходит из него в своих поступках.


Отождествлять Бога и нравственность - значит впадать в идолопоклонство, значит обожествлять творения людей.


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.


Искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни.


Что такое музыка? Она занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная посредница, стоит она между духом и материей; родственная обоим, она отлична от них; это дух, нуждающийся в размеренном времени; это материя, но материя, которая обходится без пространства.


Чтобы писать совершенную прозу, надо обладать также поэтическим талантом.


Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются - и старые, и малые.


Политика - искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода - ее цель, интрига - средство... Победить ее может только порядочность.


Искусство без мысли, что человек без души - труп.


Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде.


Искусство восполняет недостатки природы.


Чувство само по себе еще не составляет поэзии; надо, чтобы чувство было рождено идеею и выражало идею. Бессмысленные чувства - удел животных; они унижают человека.


Разве есть на свете человек, если только он не глух мыслью, который не любил бы песни?


Нет конфликта, нет и драмы. Противник может быть на сцене и вне ее, за кулисами, но он непременно присутствует в драме.


Человек умирает, его душа, не подвластная разрушению, ускользает и живет иной жизнью. Но если умерший был художник, если он затаил свою жизнь в звуках, красках или словах, - душа его все та же, жива и для земли, и для человечества...


У истинного таланта каждое лицо - тип, и каждый тип для читателя есть знакомый незнакомец.


У эпох без больших целей нет и большого искусства.


Так же как политика является акцией против несовершенства планеты, ибо только потому, что ничто на Земле не удовлетворяет, приходится заниматься политикой, так и литература является акцией против несовершенства человека.


Мы ни в коем случае не должны смешивать критику общую, составляющую одну из благороднейших целей искусства, с гнусной сатирой, направленной против личностей: первая обладает тем преимуществом, что она исправляет, не оскорбляя.


...Для меня свет приходит раньше сюжета, раньше актеров, выбранных на роли. Свет - это, собственно, все: это мысль, чувство, стиль...