Афоризмы о возрасте



Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, - ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. Нравственное невежество, как и дикость в любви, приносит людям много горя и обществу - вред.


Ребенок - существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.


Многие детские игры - подражание серьезной деятельности взрослых.


У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовлетворение в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить.


...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит.


Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, - на земле только она одна может дать счастье!


Вечная молодость невозможна; не будь даже другого препятствия, самонаблюдение сделало бы ее невозможной.


Ученый может понимать невежду, потому что он сам был таковым в детстве; невежда же не может понимать ученого, ибо никогда таковым не был.


Годы детства - это прежде всего воспитание сердца.


Старость - не радость, но и ее должно переживать, не роняя достоинства, не впадая в жалобную растерянность, отчаянное озлобление, и даже уметь с удовлетворением воспользоваться некоторыми преимуществами этого возраста.


Иго старости опустошает душу и низводит человека до уровня биологического вида тогда, когда он переживает самого себя, то есть утрачивает интерес к безостановочному развитию жизни, к лучшим стремлениям новых поколений...


И почему это именно в старости человек следит за своими ощущениями и критикует свои поступки? Отчего бы в молодости ему не заниматься этим? Старость и без того невыносима... В молодости вся жизнь проходит бесследно, едва зацепляя сознание, в старости же каждое малейшее ощущение гвоздем сидит в голове и поднимает уйму вопросов.


Что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости.


Юность всегда самоотверженна.


В молодости все силы направлены на будущее, и будущее это принимает такие разнообразные, живые и обворожительные формы под влиянием надежды, основанной не на опытности прошедшего, а на воображаемой возможности счастия, что одни понятые и разделенные мечты о будущем счастии составляют уже истинное счастие этого возраста.


Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи.


Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.


В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо - как на дар Божий.


Не давать людям состариться - в этом состоит большое искусство управления.


В дом свой супругу вводи,
Как в возраст придешь подходящий.
До тридцати не спеши, но и за тридцать долго не медли...
Все обгляди хорошо, чтоб не на смех
Соседям жениться.


Во всяком возрасте почитай родителей.


Зрелость часто глупее юности и еще чаще крайне несправедлива к ней.


Светлое быстрое течение реки представляет нам нашу юность, волнующееся море - мужество, а тихое спокойное озеро - старость.


Старый поэт, старый любовник, старый певец и старый конь никуда не годятся.


Старость создана для того, чтобы получать огорчения, но она должна быть достаточно благоразумна, чтобы переносить их безропотно.


С летами все страсти умирают; только себялюбие никогда не умирает.


Большинство людей употребляют лучшую пору своей жизни на то, чтобы сделать худшую еще более печальной.


В определенном возрасте порядочные люди прощают друг другу ошибки и прежние слабости, бурные же страсти, которые проводили между ними резкую грань, уступают место нежной привязанности.


В старости не увеличивается число друзей: все потери тогда безвозвратны.


Растущая душа, достигнув известной духовной силы и знания истины, будет воспитывать себя в убеждении, что радость обладания лежит не в захвате, а в давании; она знает, что должна сломить все стены, воздвигнутые кругом себя в дни неведения, и излить свою радость на весь мир.


Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.


Я тоже в детстве думал, что сухое вино - это порошок.


В детстве я рос среди животных и растений.


…Я создавал политическую партию в 77-м году. Немцов тогда 16-летним подростком в Сочи обыгрывал в карты шахтеров Воркуты…


Самое правильное - сочетать житейский опыт старости с энергией молодости.


Жена - не любовница, но друг и спутник нашей жизни, и мы заранее должны приучиться к мысли любить ее и тогда, когда она будет пожилою женщиною, и тогда, когда она будет старушкою.


Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются - и старые, и малые.


Молодости, которая ничего себе не прощает, прощается все; а старости, которая все себе прощает, не прощается ничего.


В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться.


В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал.


Благодатны дни юности. Старость любит возвращаться к ним сквозь туман времени. Старец вспоминает в сумерках о солнечных часах утра.


Правда, что в пятьдесят лет редко можно рассчитывать на взаимность в любви, но не менее верно, что в этом возрасте ее можно иметь очень много за пятьдесят золотых.


Из молодости в старость бери мудрость, ибо нет достояния надежнее.


Если человек не влюблялся до сорока лет, то лучше ему не влюбляться и после.


Не следует бранить старость: ведь мы и сами рады были бы дожить до старости.


Жизнь - это усталость, растущая с каждым шагом.


Кто в двадцать лет ничего не знает, в тридцать лет не трудится, в сорок лет ничего не приобрел, тот никогда ничего не будет знать, ничего не сделает и ничего не приобретет.


Цветущая молодость приятна, безмятежная старость удобна.


Наше священное ремесло
Существует тысячи лет...
С ним и без света миру светло.
Но еще ни один не сказал поэт,
Что мудрости нет, и старости нет,
А может, и смерти нет.


Благодарность быстро стареет.


Нет в мире ничего, что могло бы достичь совершенства уже в зародыше, напротив, почти во всяком явлении сначала - надежды робкая простота, потом уж - осуществления бесспорная полнота.


Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело, но взрослые за них наказывают, и никто не жалеет ни детей, ни взрослых.


Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.


Стары не те столетние старики, стары те, которым завтра суждено умереть. Вот эта дама стара как мир, если на углу ее караулит смерть.


Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.


То, чем мы грешим в молодости, приходится искупать в старости.


Состариться - это значит избавиться от страха перед прошлым.


Предприимчивость молодежи стоит опыта стариков.


Наше сердце прощается с детством, когда тело начинает взрослеть; наш ум становится взрослым, когда тело начинает стареть.


Молодость редко замечает часы на руке. Зрелость частенько посматривает на календарь. А старость крепко прижимает к груди фотоальбом.


Молодость видит в часах неисчерпаемый запас жизни, зрелость видит упущенное время, а старость – лишь оставшийся песок...