Афоризмы о зрелости

Если в раннюю весеннюю пору молодости удалось разглядеть за внешними чертами и обаянием нечто большее, что со временем разовьется в зрелое, взрослое чувство, - то осень и зиму свою эти люди встречают вместе. И жизнь они проживут счастливо...


Многие детские игры - подражание серьезной деятельности взрослых.


...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит.


Что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости.


В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо - как на дар Божий.


Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.


"Великое искусство - уметь быть старым"... Еще большее искусство - уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.


В дом свой супругу вводи,
Как в возраст придешь подходящий.
До тридцати не спеши, но и за тридцать долго не медли...
Все обгляди хорошо, чтоб не на смех
Соседям жениться.


Зрелость часто глупее юности и еще чаще крайне несправедлива к ней.


Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора; отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света: по большей части оно скромно и «прячется где-нибудь» в отдалении. Доблесть не лезет из толпы, не жадничает, не суетится и позволяет забывать о себе.


…Я создавал политическую партию в 77-м году. Немцов тогда 16-летним подростком в Сочи обыгрывал в карты шахтеров Воркуты…


В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться.


В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал.


Благодатны дни юности. Старость любит возвращаться к ним сквозь туман времени. Старец вспоминает в сумерках о солнечных часах утра.


Правда, что в пятьдесят лет редко можно рассчитывать на взаимность в любви, но не менее верно, что в этом возрасте ее можно иметь очень много за пятьдесят золотых.


Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие.


Нет в мире ничего, что могло бы достичь совершенства уже в зародыше, напротив, почти во всяком явлении сначала - надежды робкая простота, потом уж - осуществления бесспорная полнота.


Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело, но взрослые за них наказывают, и никто не жалеет ни детей, ни взрослых.


В молодости человек учится, в старости понимает.


Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.


Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете.


Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.


Познай самого себя.


То, чем мы грешим в молодости, приходится искупать в старости.


Состариться - это значит избавиться от страха перед прошлым.


Предприимчивость молодежи стоит опыта стариков.